1.天津市目前使用的是哪種新冠疫苗?都要打兩劑嗎?
答:目前天津市使用的新冠疫苗包括北京科興中維生物技術有限公司、北京生物制品研究所有限責任公司生產的滅活疫苗和康希諾生物股份公司生產的腺病毒載體疫苗。
滅活疫苗需要接種兩劑,間隔3-8周;腺病毒載體疫苗接種一劑即可。
2.新冠滅活疫苗第一劑和第二劑有差別嗎?
答:沒差別。同一廠家的兩劑疫苗在成分和劑量上完全一致。
3.新冠滅活疫苗第二劑必須要打嗎?
答:是的。根據目前臨床試驗數據,接種新冠滅活疫苗第一劑後可刺激機體產生部分免疫應答,接種第二劑後纔能獲得較好的免疫應答和免疫持久效果。
4.等不到原接種單位的第二劑通知,可以去其他單位接種嗎?
答:原則上應在原接種單位接種第二劑。接種單位會根據疫苗免疫程序、第一劑接種時間和疫苗供應情況,合理、有序安排第二劑接種計劃,請耐心等候通知。目前推薦兩劑接種間隔為3-8周,即將超過8周者仍未收到通知者可主動聯系原接種單位盡早安排接種。
5.如果兩劑間隔超過8周該怎麼辦?
答:根據目前國家技術指南,新冠滅活疫苗推薦間隔(3-8周)接種兩劑,若第一劑接種8周後仍未接種第二劑者建議盡早補種。補種時,免疫程序無需重新開始,補種完成相應劑次即可。
6.如果兩劑間隔不足3周,還可以補種嗎?
答:14天內完成兩劑新冠滅活疫苗接種者,在第二劑接種3周後盡早補種一劑。14-21天完成兩劑新冠滅活疫苗接種者,無需補種。
7.可以使用不同的新冠疫苗完成全程接種嗎?
答:目前建議用同一個新冠疫苗產品完成接種。如遇疫苗無法繼續供應、受種者異地接種等特殊情況,無法用同一個疫苗產品完成接種時,可采用相同種類其他生產企業的疫苗產品完成接種。
8.已經在外地接種過一劑新冠滅活疫苗,能在天津接種第二劑嗎?
答:可以。受種者需主動向接種單位出示外地新冠疫苗接種憑證,並根據接種單位的安排完成第二劑疫苗接種。未按推薦免疫程序完成接種者,建議盡早補種。
9.為什麼接種新冠滅活疫苗的間隔從2-4周改成了3-8周?
答:新冠滅活疫苗的接種間隔是根據國家最新臨床試驗研究結果確定及調整。根據國家下發的《新冠病毒疫苗接種技術指南》,目前新冠滅活疫苗兩劑接種間隔為3-8周。