|
"津雲"客戶端 |
|||
分析推理是公務員考試中經常容易出現的一類題型,主要考察考生對信息的分類和整理。要在短時間內把題乾中的眾多信息快速地匹配到一起,除了按照“題乾→選項”這樣的做題順序外,特別需要重視的是“選項→題乾”的順序,即做分析推理題一定要結合選項,從選項來看題乾,有時反而會事半功倍。而華圖公務員考試研究中心(www.huatu.com)想要告訴大家的是:要更好地利用選項,就需要借助“聚類法則”。聚類法則主要是結合排除法來用,把含義相同的選項聚類到一起,再整體代入排除,比單純利用簡單的排除法要快速很多。下面我們通過兩道真題來看看這一法則如何應用。
例題1:
甲、乙、丙三名學生參加一次考試,試題一共十道,每道題都是判斷題,每題10分,判斷正確得10分,判斷錯誤得零分,滿分為100分。他們的答題情況如下:考試成績公布後,三個人都是70分,由此可以推出,1一10題的正確答案是( )
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
甲 |
× |
√ |
√ |
√ |
× |
√ |
× |
× |
√ |
× |
乙 |
× |
× |
√ |
√ |
√ |
× |
√ |
√ |
× |
× |
丙 |
√ |
× |
√ |
× |
√ |
√ |
√ |
× |
√ |
√ |
A. ×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B. ×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C. ×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D. ×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
答案:B
解析:利用聚類法則,如圖
由選項可知,1、2、3、5、7、9、10這7題的選項是一樣的,因此必然是正確答案,結合甲的作答情況,以及甲錯了3題(得70分),因此,代入後,錯的應該是2、5、7,意味著甲的其它題即4、6、8都是對的,也就是正確答案。所以選擇B。
例2:
甲、乙、丙三人來自學校足球隊、乒乓球隊和籃球隊。下列說法只有一種是對的:(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
甲、乙、丙三人分別是哪個隊的?( )
A、甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的
B、甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的
C、甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的
D、甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的
答案:B
解析:此題為分析推理題。題乾中給出了3句話,但只有一句是對的,看似是一個真假推理,其實並非如此,是分析推理結合了真假推理的特點。通過觀察題乾發現,有些選項是可以聚類到一起的,如圖:
題乾中說“甲是足球隊”,那麼只要甲是其它任何一隊,都能說明題乾那句是假話,因此,按甲來分,BCD聚類到一起,甲是籃球隊、乒乓球隊時,甲的那句話是假話;原話“乙不是足球隊”,BC代入,乙的那句話為假;原話“丙不是籃球隊”,AB代入,丙的那句話為真,只有一個真的,那麼B就是答案。
通過這兩道題,可以看出,聚類法則適用的多是分析推理與真假推理雜糅的題目,這樣的題無法像真假推理那樣從題乾中能找出矛盾關系和反對關系,主要還是需要利用分析推理的解題方法,聚類法則便是在簡單排除法的基礎上的進一步改進,讓排除法更好地發揮其作用。