|
"津雲"客戶端 |
|||
公務員考試中真假推理題目是比較難的。並且這部分的題目往往會和翻譯推理的知識結合起來考查,有部分同學可能不會很好的結合這兩部分知識來解題。另外就是真假推理中涉及到的矛盾關系,反對關系也是考生需要銘記的,很好的掌握這些知識點纔能很好的解決這部分題目。
比如看下面兩道題目:
【例1】《天天快報》報社組織拓展訓練,最後一天對所有參加拓展的員工進行考核。如果考核結果達到3分或3分以上,記為優秀。在考核之前,有幾個人就成績討論起來。
陳東說:『小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優秀。』
牛力說:『訓練的時間太短,大家練習都不夠,這次沒有人能得優秀。』
馬方說:『怎麼可能呢?有人以前就參加過訓練,他們一定能得優秀。』
假設這三個人只有一個人的猜測得到了驗證,那麼一定可以推出以下哪項結論?( )
A.牛力說的對,參加拓展的報社成員沒有人得優秀
B.沒法確定對錯,但所有訓練成員都得到優秀
C.馬方說的對,有人獲得了優秀,但也有人不優秀
D.陳東說的不對,小霞沒有得到優秀
【答案】D
【解析】首先分析他們三個人各自說了那些話。陳東說:『小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優秀。』看到『至少一個』一定要明白它是『或』的替代關聯詞。也就是『小軍或小霞優秀』,牛力說『所有人都不優秀』,馬方說『有的優秀』。這樣就很明顯知道牛力和馬方說的話是矛盾的,題乾中已知只有一個是正確的,所以其餘是假的,也就是說『小軍或小霞優秀』是錯的,利用矛盾關系轉換成真話『-軍或-霞』,所以正確答案是D選項。
【易錯點撥】這道題目很容易會做錯,錯就錯在沒有把陳東說的話理解好。忘了『至少一個』就是說的『或』。而是把『至少一個』理解成是『有的人是優秀的』這樣就誤認為陳東和牛力說的話是矛盾的。
【例2】某煤礦發生了一起嚴重的安全事故。關於事故原因,甲、乙、丙、丁四位負責人有如下斷定:
甲:如果造成事故的直接原因是設備故障,那麼肯定有人違反操作規程。
乙:確實有人違反操作規程,但造成事故的直接原因不是設備故障。
丙:造成事故的直接原因確實是設備故障,但並沒有人違反操作規程。
丁:造成事故的直接原因是設備故障。
如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定哪一項為真?( )
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規程
B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規程
C.乙的斷定為真
D.丙的斷定為真
【答案】B
【解析】甲:設備故障→有人違反操作規程。乙:有人違反操作規程且不是設備故障。丙:設備故障且沒有人違反操作規程。丁:設備故障。這樣就知道甲和丙說的話說矛盾的,其餘是假話。利用矛盾關系轉換成真話,『沒有人違反操作規程或是設備故障』『不是設備故障』是真話。由此可以得知『沒有人違反操作規程』 是對的。丙:設備故障且沒有人違反操作規程。和『不是設備故障』得知丙說的話是假話,則甲說的話是真話。因此B選項是正確答案。
【易錯點撥】這道題容易犯錯的地方就是忘了『但是』是『且』的替代關聯系,沒有把乙和丙說的話翻譯出來,另外一個知識點也容易沒有掌握,就是『或』命題的否定一個則肯定另外一個。這兩個知識點掌握好了,這道題目就迎刃而解了。