|
"津雲"客戶端 |
|||
雲南行測數學運算練習
例題10.雲南省2008年行測第10題
10.小明在商店買了若乾塊5分錢的糖果和1角3分錢的糖果,如果他恰好用了1塊錢,問他買了多少塊5分錢的糖果?( )
A.6 B.7 C.8 D.9
【答案】B
【解析】單位換算得,小明用了100分,5分錢的糖和13分錢的糖各若乾。因總錢數尾數為0,那麼5分糖塊數應為奇數,排除A、C,13分糖共用錢的尾數應為5,則13×5=65,則5分的糖果100-65=35,35÷5=7塊。
例題11.雲南省2008年行測第11題11.某班有50個學生,在數學考試中,成績是在前10名的學生的平均分比全班平均分高12分,那麼其餘同學的平均分比全班平均分低了多少分?( )
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】A
【解析】根據題意,設全班平均分為78分,前10名學生平均分為90分,後40名的平均分為 (78*50-900)/40 =75(分),78-75=3(分)。
例題12.雲南省2008年行測第17題17.環形跑道周長400米,甲乙兩個運動員同時從起跑線出發,甲每分鍾跑375米,乙每分鍾跑365米,多少時間後甲乙再次相遇?( )
A.34分鍾 B.36分鍾 C.38分鍾 D.40分鍾
【答案】D
【解析】追及問題。甲乙再次相遇時,甲比乙多跑了1圈,所以共需 400/(375-365) =40(分鍾)。
【注釋】追及問題是行程問題中的一類,行程問題也是國考和省考經常考的題目,所以要著重復習。
海南行測數學運算練習
例題13.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第92題
92.一個數列為1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2,……則該數列第2009項為( )
A.-2 B.-1 C.1 D.2
【答案】C。
【解析】原數列為8項一組的循環數列,2009/8的餘數為1,故答案為1,選C
例題14.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第93題93.兩工廠各加工480件產品,甲工廠每天比乙工廠多加工4件,完成任務所需時間比乙工廠少10天。假設甲工廠每天加工產品x件,則x滿足的方程為:
A. 480/x+10=480/(x+4) B. 480/x-10=480/(x+4)
C. 480/x+10=480/(x-4) D. 480/x-10=480/(x-4)
【答案】C。
【解析】根據甲天數+10=乙天數,等式為480/x+10=480/(x-4) ,故答案為選項C。
例題15.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第98題98.河道賽道長120米,水流速度為2米/秒,甲船速度為6米/秒,乙船速度為4米/秒。比賽進行兩次往返,甲、乙同時從起點出發,先順水航行,則( )秒後兩船第二次迎面相遇?
A.48 B.50 C.52 D.54
【答案】C。
【解析】由於甲船快,故可知第一次迎面相遇應為甲逆行,乙順行,第二次迎面相遇甲順行,乙逆行,同時出發,總時間相同設為t,甲第一次順行時間為120/(2+6)=15,第一次逆行時間為120/(6-2)=30,故第二次順行時間為t-15-30,乙第一次順行時間為120/(4+2)=20,故第一次逆行時間為t-20,根據(t-45)×(6+2)+(t-20)×(4-2)=120,解得t=52選C。
遼寧行測數學運算練習
例題16.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第95題
95.某商場舉行周年讓利活動,單件商品滿300減180元,滿200減100元,滿100減40元;若不參加活動則打5.5折。小王買了價值360元、220元、150元的商品各一件,最少需要( )元錢
A.360 B.382.5 C.401.5 D.410
【答案】B。
【解析】分開考慮: 原價 參加活動 打5.5折
第一件: 360 180 360×(0.5+0.05)=180+18=198
第二件: 220 120 220×(0.5+0.05)=110+11=121
第三件: 150 110 150×(0.5+0.05)=75+7.5=82.5
故最少為180+120+82.5=382.5 ,選B。
例題17.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第95題96.現在時間為4點13 7/11分,此時時針與分針成什麼角度?
A.30度 B.45度 C.90度 D.120度
【答案】B。
【解析】4點 13 7/11分 不到4點30,故時針已經過刻度4,且與刻度4的角度小於15度(相鄰兩個刻度間的角度為30度), 13 7/11分 可知道分針沒到刻度3,且與刻度3的角度小於15度(分針每分鍾佔6度),故角度的大小為<15+30+<15=(30到60間的某個數),結合選項選B。
例題18.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第99題99.三邊長均為整數且最大邊長為2009的三角形共有( )個
A.1008016 B.1009020 C.1010025 D.2019045
【答案】D。
【解析】根據兩邊之和大於第三邊,兩邊之差小於第三邊,做下面討論
一條邊長 另一條邊長 種數
假設為:1 2009 1
2 2008、2009 2
3 2007、2008、2009 3
可發現總數應為1+2+3+……+2009=2009(1+2009)/2=2019045。選D。
內蒙古行測數學運算練習
例題19.重慶、遼寧、福建、海南、內蒙古2009年行測第100題
100.某天體沿正圓形軌道繞地球一圈所需時間為29.53059天,轉速約1公裡/秒。假設該天體離地球的距離比現在遠10萬公裡而轉速不變,那麼該天體繞地球一圈約需要( )天
A.31 B.32 C.34 D.37
【答案】B。
【解析】根據 T=2πr/v ,得 2π(r+10w)/1 =29.53059天+10W秒=29.53059+1.57407=32天,選B。
例題20.內蒙古2009年行測第6題6.6802-162×122-4642=( )
A.195200 B.196000 C.210240 D.198000
【答案】C。
【解析】尾數法。162×122的粗略計數***64,4642粗略計算為****96,
又因6802=****00,故原式不可能為兩個零,排除A、B、D,選C。
例題21.內蒙古2009年行測第6題7.24×55×375÷225-2008=( )
A.168 B.172 C.184 D.192
【答案】D。
【解析】原式= 3*8*5*11*125*3/9*25 -2008=8×25×11-2008=2200-2008=192。
山東行測數學運算練習
例題22.山東省2009年行測第111題
111.大學四年級某班共有50名同學,其中奧運會志願者10人,全運會志願者17人,30人兩種志願都不是,則班內是全運會志願者而非奧運會志願者的同學數是多少?
A.3 B.9 C.10 D.17
【答案】C
【解析】集合問題。設班內既是全運會志願者又是奧運會志願者的同學數為x,則根據容斥原理有50-30=10+17-x所以x=7,從而班內是全運會志願者而非奧運會志願者的同學數是17-7=10(人)。
【注釋】此類問題是常考的集合類題目,涉及兩集合和三集合,難度不大。通常采用公式法和畫圖法。若題目中的條件都和公式對應,則直接代公式,若關系不太明了,可做文氏圖作答。
例題23.山東省2009年行測第119題119.某工程項目,由甲項目公司單獨做,需4天纔能完成,由乙項目公司單獨做,需6天纔能完成,甲、乙、丙三個公司共同做2天就可完成,現因交工日期在即,需多公司合作,但甲公司因故退出,則由乙、丙公司合作完成此項目共需多少天?
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】B
【解析】設工程總量為1,則甲1天可以做 1/4 ,乙1天可以做 1/6 ,丙1天可以做 1/2 - 1/4 - 1/6 。由題意得:乙丙公司合作完成此項目需:
1/[1/6+(1/2 - 1/4 - 1/6) ]=4(天)。
例題24.山東省2009年行測第120題120.現分多次用等量清水去衝洗一件衣服,每次均可衝洗掉上次所殘留污垢的 3/4 ,則至少需要衝洗幾次纔可使得最終殘留的污垢不超過初始時污垢的1%?
A.3次 B.4次 C.5次 D.6次
【答案】B
【解析】每次可衝掉上次殘留污垢的 3/4 ,則每次清洗之後污垢變為原來的 1/4 ,所以N次之後污垢應為原來的( 1/4 )N,由題意得:
( 1/4 )N?1%→ 1n/4n ? 1/100→4N?100
因為44=256,故當N?4時,殘留的污垢不超過初始時污垢的1%。
陝西行測數學運算練習
例題25.天津、湖北、陝西2009年行測第91題
91.計算2/8+3/8+7/16+15/32+31/64+63/128+127/256+255/512+511/1024 =( )
A.3+513/1024 B.3+1023/1024 C.4+1/1024 D.4+511/1024
【答案】C。
【解析】原式=1/2-1/2+1/2-1/4+1/2-1/8+1/2-1/16+1/2-1/32+1/2-1/64+1/2-1/128+1/2-1/256+1/2-1/512+1/2-1/1024=5-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024)=5-1023/1024=4+1/1024。
例題26.天津、湖北、陝西2009年行測第94題94.甲、乙兩人從相距1350米的地方,以相同的速度相對行走,兩人在出發點分別放下1個標志物,前進10米後放下3個標志物,前進10米放下5個標志物,再前進10米放下7個標志物,以此類推。當兩人相遇時,一共放下了幾個標志物?( )
A.4489 B.4624 C.8978 D.9248
【答案】D。
【解析】1350米共有135個10米,因此從甲或乙一方來看,他共要經過68個放置點,根據題意可知,其在第68個點放置標志物的個數為135,總共放置標志物的個數為(1+135)/2×68=4624,兩人共放置標志物的個數為4624×2=9248(個)。
例題27.天津、湖北、陝西2009年行測第96題96.一個人到書店購買了一本書和一本雜志,在付錢時,他把書的定價中的個位上的數字和十位上的看反了,准備付21元取貨。售貨員說:『您應該付39元纔對。』請問書比雜志貴多少錢?( )
A.20 B.21 C.23 D.24
【答案】C。
【解析】根據題意可知,書的實際價格比個位、十位數字顛倒後得到的價格高18元,在小於39的兩位數裡只有31符合要求,因此可知雜志價格為8元,兩者相差23元。故選C。
天津行測數學運算練習
例題28.天津、湖北、陝西2009年行測第92題
92.任意取一個大於50的自然數,如果它是偶數,就除以2;如果它是奇數,就將它乘3之後再加1。這樣反復運算,最終結果是多少?( )
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】B。
【解析】本題考查的是數學上非常著名的角谷猜想,任取一個大於50的數字驗證可得。
例題29.天津、湖北、陝西2009年行測第95題95.有4支隊伍進行4項體育比賽,每項比賽的第一、第二、第三、第四名分別得到5,3,2,1分。每隊的4項比賽的得分之和算作總分,如果已知各隊的總分不相同,並且A隊獲得了三項比賽的第一名,問總分最少的隊伍最多得多少分?( )
A.7 B.8 C.9 D.10
【答案】B。
【解析】每項比賽的總分是11分,四場比賽共有44分,已知A隊已獲得了15分,則其在比賽中最少會得到16分,而其他三隊再分配其餘的28分,為了使得分最少的隊伍總分值盡可能的大,就要使這28分分布得盡可能的公平,因此當三隊得分分別為8,9,11分時,得分最少的隊得分最多,故選B。
例題30.天津、湖北、陝西2009年行測第100題100.在下圖中,大圓的半徑是8,求陰影部分的面積是多少?( )
A.120 B.128 C.136 D.144
【答案】B。
【解析】將四個小圓與大圓的切點相連,即在大圓內部構成了一個正方形,其中正方形內空白部分的面積正好等於正方形外部的陰影部分的面積,因此可以將陰影部分的面積看成是正方形的面積。由於大圓的半徑是8,則正方形對角線為16,則正方形一邊長為8 √2 ,正方形面積為128。選B。
廣西行測數學運算練習
例題31.國家2010年行測第47題
47.某高校對一些學生進行問卷調查。在接受調查的學生中,准備參加注冊會計師考試的有63人,准備參加英語六級考試的有89人,准備參加計算機考試的有47人,三種考試都准備參加的有24人,准備選擇兩種考試都參加的有46人,不參加其中任何一種考試的都15人。問接受調查的學生共有多少人?( )
A.120 B.144 C.177 D.192
【答案】A。
【解析】63+89+47-46-24×2+15=120。注:在這裡,『准備選擇兩種考試參加的』不包括『准備選擇三種考試參加的人數』。
例題32.國家2010年行測第49題49.某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取,超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收取,超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?( )
A.21 B.24 C.17.25 D.21.33
【答案】B。
【解析】該戶將每月4元/噸的額度用完會產生水費4×5×2=40元,每月5元/噸的額度會產生水費6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/噸的額度用了1噸。故該戶居民這兩個月用水總量最多為5×2+5×2+1=21噸。
例題33.國家2010年行測第49題52.一位長壽老人出生於19世紀90年代,有一年他發現自己年齡的平方剛好等於當年的年份。問這位老人出生於哪一年?( )
A.1894年 B.1892年 C.1898年 D.1896年
【答案】A。
【解析】由432=1849,442=1936,452=2025。知道該人當年應為44歲,是1936年。1936-44=1892。