|
"津雲"客戶端 |
|||
推斷結論題,是邏輯推理試題中很重要的一種類型題。這種題型首先給出一段陳述,而這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。請應試者根據這段陳述從備選答案中選出一個能夠從這段陳述中推出的最合理的結論。在解答結論型試題時需要遵循一定的原則可以提高做題速度和正確率。國家公務員考試網的專家們詳細介紹了推斷結論題的解題技巧:
1.問題先於題乾原則:閱讀題乾前先看問題,根據問題判斷屬於哪一類題型,再帶著問題閱讀題乾陳述部分可以很快理清思路,找出正確答案。
2.緊扣題乾答題原則:題目陳述部分是整個題目的精髓所在,應堅持緊扣題乾答題原則,不可隨意加入個人的主觀臆斷。因為邏輯判斷題其前提與結論之間有著必然的聯系,結論決不能超出前提所規定的范圍。因此,應試者在答題的時候,必須嚴格按照題目給出的陳述假設來進行推理,不能因覺得給出的陳述假設不太合乎常理,或與自己已有的知識、經驗有偏差而忽視題目中所陳述的事實,並隨意摻入個人的看法和觀點,這樣的話很容易選錯答案。
3.化繁為簡原則:在遇到比較復雜的判斷推理題的時候,可以把需要推理的內容借助符號、圖形、表格等形式直觀化,可以幫助應試者快速、准確進行選擇。
4.巧用方法原則:要根據題目的特點,充分利用解答選擇題常用的方法--排除法、代入法。因為利用這兩種方法很多時候都無須讓推理進行到底,很多情況下在推理的過程中就已經排除掉了三項,這樣在幫助考生選擇出正確答案的同時也節省了很多時間。
【例題1】
M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安後,想知道是誰捐款了。他詢問了四位同學,分別得到以下回答:?
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;?
(2)如果甲捐了,那麼丙也捐了;?
(3)如果乙沒捐,那麼丁捐了;?
(4)甲和乙都沒有捐。?
實際上,這四位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出( )。
A.丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了?
國家公務員考試網給出詳細的解題步驟:題乾中(1)和(4)明顯是相互矛盾的,則必有一真一假。又“四位同學的回答中只有一句是假的”,則(2)、(3)必然為真。由“有一同學暗中捐款”則可排除(2)的可能性,即甲、乙都沒捐。故由(3)可推出“乙沒捐,丁捐了”。所以正確答案為B項。?
當題目側重於對題乾細節信息的理解,需要仔細閱讀題乾,主要從選項與題乾信息是否有差異入手,要特別注意選項中的信息是否在題乾中有所體現,其關鍵概念是否與題乾中的概念一致等。
【例題2】(2010·江蘇A類)
因某種原因,甲、乙兩人現面臨A、B兩種方案的選擇,如果兩人都選擇A方案,則甲得到5個單位利益,而乙得到2個單位利益;如果甲選擇A方案,乙選擇B方案,則甲、乙均得到4個單位利益;如果甲選擇B方案,乙選擇A方案,則甲得到6單位利益,乙得到1單位利益;如果甲、乙均選擇B方案,則各得到3個單位利益。假定甲、乙兩人都按照自己利益最大化標准來進行算計和行動,都明白上述的利益得失情況,兩人的選擇不分先後。?
據此,可推出( )。?
A.甲選擇B方案,乙選擇B方案?
B.甲選擇A方案,乙選擇B方案?
C.甲選擇A方案,乙選擇A方案?
D.甲選擇B方案,乙選擇A方案?
【答案】B
【解析】雖然是甲、乙兩人都按自己利益最大化來算計和行動,但是最終所選方案是由兩個人的共同選擇結果而定的。甲、乙兩人既然都明白利益的得失情況,因此都會避開在對方選擇後有可能會使自己利益反而減少的情形。也就是說,甲如果選擇了B方案,他必須考慮到自己有可能得到6單位利益,也有可能因為乙同樣選擇B方案而得到3單位利益;甲如果選擇A方案,則至多得到5單位利益,但至少也會得到4單位利益。出於個人利益最大化的考慮,甲會選擇A方案。同理,乙會選擇B方案,所以正確答案為B項。
【例題3】(2010·江蘇B類)
物質經濟是以物質資源為主要勞動資源的經濟。原始經濟是原始的物質經濟,農業經濟是以生物物質資源為基礎的經濟,工業經濟是物質經濟發展的高級階段。知識經濟是相對於物質經濟而言的新的經濟形態,是以知識資源為基礎的經濟。建立知識經濟的先決條件是工業經濟的高度發展,而工業經濟是建立在科學技術基礎之上的,因此沒有科學技術的高度發展和廣泛應用,物質經濟就不能轉化為知識經濟。
據此,可以推出( )。
A.如果科學技術高度發展和廣泛應用,物質經濟就能轉化為知識經濟
B.物質經濟不能轉化為知識經濟,就沒有科學技術的高度發展和廣泛應用
C.科學技術高度發展和廣泛應用,物質經濟纔能轉化為知識經濟
D.物質經濟轉化為知識經濟,科學技術纔能高度發展和廣泛應用
【答案】C
【解析】由題乾中“沒有科學技術的高度發展和廣泛應用,物質經濟就不能轉化為知識經濟”可知,科學技術的高度發展和廣泛應用是物質經濟轉化為知識經濟的必要條件,所以正確答案為C項。
【例題4】(2010·江蘇C類)
在一個特定的社會中,如果富人集團拒不進行必要的或合理的收入轉移,社會最終就會陷入動亂的狀態,富人致富的條件和享受財富的環境就會發生改變,這對富人來說,是“不合算”的。而窮人集團如果對社會福利要求過高,就會使生產成本過高、投資收益太低,導致沒有人再投資,就業無法增長,多數窮人的狀況無法實現根本的、長遠的改善,最終整個社會就會陷入長期停滯的困境。
據此,可以推出( )。
A.如果社會不陷入動亂或不陷入長期停滯的困境,則或者富人集團進行必要的或合理的收入轉移,或者窮人集團對社會福利要求過高
B.社會不陷入動亂或不陷入長期停滯的困境,則或者窮人集團不對社會福利要求過高,或者富人集團進行必要的或合理的收入轉移
C.社會陷入動亂並且陷入長期停滯的困境,則一定是富人集團拒不進行必要的或合理的收入轉移,而窮人集團又對社會福利要求過高
D.社會陷入動亂或陷入長期停滯的困境,則一定是富人集團拒不進行必要的或合理的收入轉移,或者窮人集團又對社會福利要求過高
【答案】B
【解析】由題乾可得出:(1)“富人集團拒不進行必要的或合理的收入轉移”是“社會陷入動亂”的充分條件;(2)“窮人集團對社會福利要求過高”是“社會陷入長期停滯困境”的充分條件。由充分條件假言命題規律可知,C、D項兩錯誤,故排除;由(2)可知,社會不陷入長期停滯的困境,則窮人集團對社會福利要求一定不是太高,故A項錯誤。所以正確答案為B項。
結論型試題遵循邏輯推理題的涉及范圍,如自然和社會生活的各個領域,考察考生對各種信息的理解、分析、綜合、推理等思維能力,題目雖有一定的難度,但考生應注意的是,這部分並不專門考察邏輯學及各個領域的專門知識,其面對所有考生,堅持“一視同仁”原則,考查的只是考生的一種基本的邏輯思維能力。